В качестве хорррошего размятия мозгов рекомендую хотя бы приоткрыть сей документ. Можно залезть сразу в главу "Достижения" в интересующей вас области и узнать о приоритетных направлениях в ней и вообще... http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id … a8#content

Про археологию:
За отчётный период завершён ряд крупных проектов. В частности, доказано, что первоначальное заселение Северного Кавказа произошло примерно 2 млн. лет назад, в межледниковую эпоху, а один из путей первоначального заселения человеком Евразии пролегал вдоль западного побережья Каспийского моря. Таким образом, раскрыт ещё один маршрут освоения Homo sapiens нашей планеты. Имеются достижения отечественной археологической науки, связанные с получением данных об освоении человеком полярных и приполярных территорий, которое началось ещё в каменном веке в Северной Евразии.

Особое место в этих исследованиях принадлежит методам цифровых технологий, позволяющим оперировать большими объёмами информации, без использования которых становится невозможна разработка крупных гуманитарных проектов.