Как попасть в будущее, или Историческо-математическая перспектива

По статье И. Пригожина "Философия нестабильности".

«...Обсуждаемые в данной статье представления о реальности предполагают, что в мире, основанном на нестабильности и созидательности, человечество опять оказывается в самом центре законов мироздания»...

«Я надеюсь, что наука будущего, сохраняя аналитическую точность ее западного варианта, будет заботиться и о глобальном, целостном взгляде на мир. Тем самым перед ней откроются перспективы выхода за пределы, поставленные классической культурой Запада».

«...представляется очевидным, что именно многовариантное видение мира, положенное в основание науки, с необходимостью раскрывает перед человечеством возможность выбора.
Время — это нечто такое, что конструируется в каждый данный момент. И человечество может принять участие в процессе этого конструирования».

«Литературное произведение, как правило, начинается с описания исходной ситуации с помощью конечного числа слов, причем, в этой своей части повествование еще открыто для многочисленных различных линий развития сюжета. Эта особенность литературного произведения как раз и придает чтению занимательность — всегда интересно, какой из возможных вариантов развития исходной ситуации будет реализован. Такой универсум художественного творчества весьма отличен от классического образа мира, но он легко соотносим с современной физикой и космологией. Вырисовываются контуры новой рациональности, к которой ведет идея нестабильности».

Признание нестабильности нашего мира — это новое к нему отношение. Что это меняет? К каким следствиям приводит?..

Рекомендуется для прочтения тем, кто готов "... распроститься с представлением, будто этот мир — наш безропотный слуга", кто готов " ... с уважением относиться к нему... и признать, что мы не можем полностью контролировать окружающий нас мир нестабильных феноменов, как не можем полностью контролировать социальные процессы ...".

Как вы относитесь к нестабильности?..

"...неравновесности, ведущей не только к порядку и беспорядку, но открывающей также возможность для возникновения уникальных событий, ибо спектр возможных способов существования объектов в этом случае значительно расширяется (в сравнении с образом равновесного мира)".

"...Лишь в неравновесной системе могут иметь место уникальные события и флуктуации, способствующие этим событиям... наконец, возникает историческая перспектива, т.е. возможность появления других, быть может более совершенных, форм организации. И, помимо всего этого, возникает новая категория феноменов, именуемых аттракторами".

Так вы готовы к чудесам? Готовы попасть в желаемое будущее? -

http://ec-dejavu.ru/i/Instability.html