Третья молодость
Главный молодёжный форум планеты – снова у нас

В 10-х годах ХХI века приходится объяснять юным современникам, что такое Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Впрочем, и далеко не каждый «рождённый в СССР» знает, когда и зачем возник этот форум, хотя в нашей стране он проходит не в первый раз.

По сути, в фестивале участвует уже третье поколение: бабушки-дедушки – в 1957-м, мамы-папы – в 1985-м, их дети-внуки – в 2017-м.

Когда-то фестиваль стал символом «оттепели», дал старт перестройке и скоро окажется приметой времени, названия которому ещё не придумано.

Между тем, не зная истории Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, трудно понять смысл события, которое начнётся 14 октября в Москве и продолжится в Сочи.
Идея фестиваля рождалась после разгрома фашизма, под впечатлением от страшной войны, когда в понятии «борьба за мир» не было даже оттенка чего-либо формального.
Конечно, антивоенный пафос фестиваля оказался вполне уместен и во второй половине ХХ века. Ко времени он и сегодня, когда нацистская идеология актуализировалась уже у самых границ России.
Всемирный фестиваль молодёжи и студентов был придуман левыми, вдохновлён коммунистической идеей, являлся, как теперь говорят, точкой сборки, для мировой системы социализма.

Тем удивительней, что в 2017 году фестиваль проходит в стране, где на 9 мая драпируется Мавзолей Ленина. Мало того – на его проведение выделены государственные средства, он патронируется властью, ранее не замеченной в симпатии к разного рода левым. И это, безусловно, – мудрое решение. А ещё – яркий символический жест, демонстрирующий базовые конкурентные преимущества современной России: политическую гибкость, политтехнологическое изящество и широту взглядов.

Комментарии

Николай Денисов  11.10.2017

- В СМИ есть мнения, что власть данный фестиваль проведет по своим меркам - либеральным. Не поиски пути развития общества, а песни, пляски, вечеринки...

А вы как думаете - как он пройдет?..

http://lgz.ru/article/-40-6616-11-10-20 … -molodost/