Музыкальный клуб

Объявление

Добро пожаловать на форум музыкального клуба "Обертон"!


Приглашаем в наши группы Вконтакте Мега-клуб и Обертон



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вокал

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Многие, в том числе и наши участники, хотят научиться петь. Замечательное желание. Но часто пыл гаснет, едва начинаются занятия. И дело не всегда в плохом преподавании... ;)
Для наиболее упорных, не ищущих легких путей, предлагаю необходимые в этом деле теоретические данные.
Начнем с обоснования: что такое вообще пение, зачем оно, и как должно происходить...

Итак, начнем...

"Что же это за странное свойство, что за потребность человеческой природы, которая вроде бы никак не обусловливается ни жизненной необходимостью, ни с общественными требованиями?
Самое смешное, что пение, по-видимому, настолько естественное для человека состояние, что мало кто из нас всерьез задавался вопросом, а зачем оно надо?
Одно из основных свойств пения — то, что это невербальное, сверхсловесное выражение эмоций. Когда сердце переполнено каким-либо чувством: будь то ликование или горе, глубокая печаль или любовь, душа жаждет излить это чувство, проявить через внешнее действие — и оказывается, что адекватно выразить сильное чувство просто словами невозможно: как бы эмоционально человек их ни произносил, все кажется недостаточно правдивым и сильным. Можно, конечно, просто стонать и кричать (животные так и делают), но и этого оказывается мало: просто звук тоже не способен отобразить человеческую эмоцию. В каком-то смысле пение стоит между словом и воем, между человеком и зверем, между сознательным самовыражением и природным чувственным порывом. Таким образом, пение — это инструмент самовыражения и коммуникации, необходимый для максимально полного, объемного, эмоционального проявления человеческой личности."

Так... Выходит, чтобы петь, нужно, во-первых, чтобы у человека за душой было ЧТО выражать...
Заинтересовавшихся отправляю за продолжением сюда: http://mgiet.forum24.ru/?0-9

Ну что, не пропало еще желание петь? Наоборот, усилилось? Тогда продолжим.
Какие принципы лежат в основе моей методики обучения пению? В самом общем виде:

"Если в самой сжатой форме выразить суть феномена Шаляпина, то это выглядит следующим образом: Шаляпин сохранил свой природный дар. Он обучился правильной постановке речевого голоса и актерской игре, уяснив для себя, что вся сила пения в ИНТОНАЦИИ. По сути, его пение было осмысленной интонированной музыкальной речью, и технология работы Шаляпина была направлена на раскрытия СМЫСЛА, ЗНАЧЕНИЯ звука. Звук при таком подходе не требует физических усилий и регулируется иными психофизиологическими механизмами, нежели при традиционном нотном, подходе. Шаляпин, выражаясь современным языком, вначале моделировал звук и образ, а затем уже воплощал."
Наши упражнения на воображение...

"В психологически верной интонации голоса заключена тайна проникновенной задушевности пения. Соответствие интонации голоса певца состоянию характера персонажа в данный момент его сценической жизни - неотъемлемое условие воплощения в вокальном искусстве. Лишь овладев мастерством интонации, можно научиться передавать в звучаниях голоса жизнь души.

Верная интонация рождается лишь в результате глубокого постижения характера персонажа, образа его мыслей и чувств в музыке и актерской технике."
Значит, еще и жизненный опыт нужен, умение переживать разнообразные чувства, эмоции, общаясь с разными людьми... (А вы думали, зачем мы с вами ездим по театрам, концертам, смотрим лучшие записи, ходим в леса, устраиваем праздники и пр.?)

"Непрестанное стремление совершенствовать свое творчество, никогда не удовлетворяться достигнутым, постоянно изменять то, что уже как будто вылилось в вполне художественную форму, становится неотъемлемым законом развития таланта Шаляпина."
А это уже психология, которой и мы не чураемся.

"Вывод: информация (интонация) управляет голосом."
И мое скромное дополнение: настроение на какое-либо действие определяет его результат.
Наши настройки в начале занятий... Вижу, что их неоценимое значение уже испытывают на себе наши постоянные участники клуба.

0

2

Тут оказывается столько интересного =)

0