Статья, написанная участницами клуба «Обертон» и ансамбля авторской песни «Хорошо» для местной газеты в лагере Юного журналиста в ноябре 2007г.

Барды возвращаются!

Жанр бардовская (авторская) песня появился в 40-х годах, но расцвет произошел в 60-е годы.
Мы провели опрос на тему "знаете ли вы, что такое бардовская песня?". 11 из 15 человек дали положительный ответ. По их мнению, бардовская песня - это способ самовыражения, люди вкладывают в эти песни свою душу, чувства. Это душевные песни, со смыслом.
А как вы думаете, что же это такое, бардовская песня? Вот один из вариантов ответа: «Бардовская песня - это жанр музыки, которую исполняют в основном авторы-гитаристы. Первые авторские песни появлялись во время походов и экспедиций. В этих песнях в избытке юмор, но за веселыми строчками кроется какой-то смысл.»
В нынешнее время бардовская песня возрождается. Сегодня в каждой шумной компании можно увидеть или услышать гитариста, исполняющего собственные песни. А если к таким веселым компаниям приставить руководителя и развивать их, прокладывать творческую дорожку, то через какое-то время образуется еще один музыкальный клуб. Яркий тому пример - клуб авторской песни "Обертон", находящийся в городе Зеленограде, в ДЮЦ "Орленок". В этом клубе сочетаются такие разные коллективы, как бардовский ансамбль "Хорошо" и рок-группа "Петроглиф". Но, несмотря на это, ребята сдружились и помогают друг другу в выступлениях, поддерживают. И, конечно, каждому из ребят необходимы оценка, совет и внимание со стороны руководителя. Этим руководителем в «Обертоне» является вечно молодая, полная энергии и сил Волкова Евгения Витальевна. Благодаря этому человеку обертоновцы развиваются как личности, повышают свой интеллектуальный уровень, участвуют в научно-исследовательских конкурсах и, конечно же, ходят в походы.
Мы решили взять интервью у Жени, услышать ее мнение о бардовской песне.

Ред.: Итак, поскольку все уже знают, кто ты такая, то приступим сразу к делу. Как давно ты увлекаешься бардовской песней?
Женя: Наверное, лет десять. В то время гитара была самым доступным музыкальным инструментом, а потом я поняла, что играть на гитаре - это здорово!
Ред.: А можешь ли ты представить свою жизнь без гитары?
Женя: Если честно, это очень сложно.
Ред.: Чем бы ты занималась, если бы не увлекалась музыкой?
Женя:(Смеется) Естественно ходила бы в походы!
Ред.: А возможен ли поход без гитары?
Женя: В какой-то степени да, но тогда он будет неполноценным. Ведь гитара - это неотъемлемая часть любого похода, своего рода традиция.
Ред.: Спасибо большое! Желаем тебе удачи в твоем творчестве.
Женя: И вам спасибо!

Потом мы попросили рассказать лидера группы, Волкова Антона, о самом ярком и запоминающемся походе.
"Год назад мы совершили, можно сказать, научное открытие. Кто-то из знакомых рассказал про одно интересное место на Кавказе. в ближайшую же экспедицию мы отправились именно туда. Бродя между дольменами, кто-то из нашей группы присел на один из них отдохнуть. Почувствовав пальцами под слоем мха какие-то неровности, расчистил камень. Это оказался древний петроглиф. Мы настолько увлеклись его разгадкой, что решили назвать нашу группу "Петроглиф", что означает "знак на камне". И хотя это все очень интересно, музыка была и остается главным и любимым нашим занятием".
А у девчонок совсем молодого ансамбля "Хорошо" все еще впереди. Давайте пожелаем им успехов!
Как же радостно, когда идешь по улицам Зеленограда или Москвы, замечаешь все больше и больше ребят с гитарами и думаешь: "Бардовская песня будет не просто существовать, а жить, жить вечно!"

Юные журналисты:
Анна Абумова
Мария Смирнова
Вера Цветкова
Ангелина Пешкова