Музыкальный клуб

Объявление

Добро пожаловать на форум музыкального клуба "Обертон"!


Приглашаем в наши группы Вконтакте Мега-клуб и Обертон



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыкальный клуб » Полезная информация » Женское и мужское


Женское и мужское

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Часто в форуме возникают термины типа "мужской шовинизм - женский шовинизм". По мне так это от недостатка достоверной информации, этакие современные предрассудки и мифы. Предлагаю вашему вниманию фрагмент из научной статьи замечательного учёного, автора эволюционной теории пола (которую можно найти в инете), дабы споры на эту тему носили более продвинутый характер. Написано, по-моему, вполне доступным и понятным языком.

Из статьи "Почему мы не гермафродиты?" В.А. Геодакян

Женский пол взял на себя функцию сохранять и передавать, а мужской – исследовать, тестировать и привносить изменения в уже сохраняемое. Говоря образно, женский пол взял на себя консервативную, а мужской – революционную роли. Женский пол показывает что было, мужской – что будет.
Мужчины чаще лезут на рожон, у них выше поисковая активность и агрессивность.
Средняя продолжительность жизни у мужчин меньше, чем у женщин. Мужчины в среднем несколько выше женщин.
Представительницы женского пола более пластичны, они лучше приспосабливаются к любой жизненной ситуации, явно или подсознательно думая только об одном...
Стоит среде начать меняться, и это опосредованно вызывает расхождение в целом ряде признаков (которые могут иметь приспособительное значение). Вначале начинает меняться мужской пол, опробуя возможные варианты ответа на изменившиеся условия. Затем, после отбора наиболее приемлемых вариантов, за ним начинает подтягиваться более «осторожный» женский пол. (Другими словами, любой по-разному выраженный у двух полов признак изменяется во времени от женской его формы к мужской!) Причем, один все более становится похожим на другого.
Если среда стабильна, половой диморфизм (различия) должен уменьшаться.
Девочки на 2–3 месяца раньше мальчиков начинают ходить, на 4–6 месяцев – говорить, их половое созревание происходит года на два раньше, чем у мальчиков. В среднем мальчики уже к 6 годам становятся «правшами», а у девочек развитие этой особенности часто задерживается до 12 лет.
Поисковая природа изменений свойственна мужскому полу. Женщинам проще приспособиться к новой и часто дискомфортной ситуации, чем мужчинам (которые пытаются выбраться из нее за счет поиска нетрадиционных решений). Мужчины чаще берутся за новые области деятельности и вчерне решают проблемы, а женщины доводят решения и приобретенные навыки до совершенства.
Мужчины  лучше справляются с «творческой» составляющей задания, лучше оперируют абстрактными понятиями и читают географические карты. У женщин мышление более конкретно и нередко у них возникают проблемы с начертательной геометрией.

Продолжение вполне возможно...

Отредактировано Ivga (12-05-2009 10:09:34)

0

2

часто... увидел всего 1 раз =) ну да ладно... это не объясняется развитием человека... шовинизм вообще к этой части не относится. это дела даже более правовые и связаны с какими-то устоявшимися представлениями,как у феминисток,так и у мужчин-шовинистов... причем у шовинистов-мужчин часто говорится,что женский пол более "глуп" или неадыкватен,что он имеет меньше прав.Феминистки оспаривают это,считая,что прав у них столько же,и что все мы равны между собой... и в принципе действительно мы равны,в юридическом плане. Другое дело,что кому-то одно дается,другому нет. может это не так эффективно,может вообще неправильно и не подпадает под нормы. эххх... рассматривать с такой позиции права людей очень некорректно.. как было сказано в предыдущей статье,мужчины действительно делают революционные открытия чаще,ну и что? это ничего не меняет... некоторые вещи женщины делают во сто крат качественнее... все делают то,что умеют. однако эти споры не прекратятся,пока каждый будет думать,что он умнее всех =)

0

3

Хм... не ожидала такой реакции на статью... Я так думала, что она написана с физиологическо-психологическо-ментальных позиций. А уж что социум с этими объективными данными делает - его проблемы.
На самом деле, в ваших оговорчиках-шуточках эта тема очень даже частенько проглядывает - стоит только получше присмотреться. Вот я и хотела вас к большей объективности повернуть. Насколько это возможно, конечно, ведь смотреть на себя со стороны без тренировки сложновато.

0

4

что значит - "его проблемы"? =) извините,мы в этом социуме живем. и причем все вот эти представления создаются отнють не одним человеком,это целые организации политического характера ... каждый конечно сам для себя решает,но каждого убеждать... самому дороже=) а если бы все делалось с физиологическо-психологическо-ментальных позиций,то к власти быстро бы пришли мужчины и все на этом закончилось бы.

0

5

Что закончилось :) ?

0

6

Мммм... Прочитала статью, но далеко не со всем согласна в ней. Женщины не то, что бы консервативны, они более чувственны. Для женщины порой не так важно ставить цель и бескомпромисно к ней двигаться, как, например, мужчине. Мужчины чаще напрямую и в лоб прут к своим целям. А так, как мужчины по натуре чаще всего достаточно уязвимы в своем комплексе "неполноценности", для этого и существуют все истории про глупых женщин, все, простите "пиписькометры" и т.д.. В женщине для мужчины главное, чтобы она его принимала и не пыталась как либо критиковать. В своем повидение женщины зачастую гораздо мудрее мужчин. Но зато мужчины умеют прямолинейно выражать свои мысли и получать кайф о достижения своих целей.
А вообще правильно говорят, что женщины с Венеры, а мужчины с Марса. Это истина. Поэтому самое, по-моему, правильное принимать и тех и других такими, какие мы есть, ведь человека не переделать. А в принятии становится гораздо проще жить
P.S. Кажется я совсем не в тему выразила поток мыслей....  :blush:

0

7

Поаккуратнее с "истиной" - именно такие вот безапелляционные заявления ведут к фанатизму. И "правильно" - понятие оч-чень относительное...
А статья выложена скорее не для того, чтобы с ней соглашаться или нет, а для того, чтоб над ней поразмыслить - всё-таки она научная, т.е. неглупые люди проводили многочисленные наблюдения, ставили эксперименты, и уже на их основе делали какие-то выводы... которые, конечно же, можно оспорить - но НА ОСНОВЕ НОВЫХ ДАННЫХ! Или глубоком оригинальном переосмыслении старых. Тогда это интересная дискуссия. А мнения, понятно, у каждого свои - ну и что (это меняет)?
"Человека не переделать" - да! Кроме самого себя...  :)

0

8

Я писала это не к тому, что это истина и должна быть истиной для всех. Это та правда, которая существует для меня. Соглашаться с ней, оспаривать или что-то еще дело каждого человека. Я не собюираюсь эти мысли кому-то доказывать. Это конкретно мое)
А человек сам для себя и окружающих не только может измениться, но порой и должен. Это тоже мое мнение) Меняться - это круто)

0

9

Ну должен он что-то кому-то или нет человек сам решает. а начинать надо всегда с себя!

0

10

*Вол4оноК* написал(а):

А человек сам для себя и окружающих не только может измениться, но порой и должен. Это тоже мое мнение) Меняться - это круто)

Рада, что в твоём мнении присутствует двойственность - значит, не всё ещё потеряно!  :)
Только у нас был уже один *Вол4оноК* - как бы не перепутать (я понимаю: нынче волчий образ моден...  :) )

0

11

У меня это со школы пошло) Друг волчонком назвал, мне понравилось)

Ivga написал(а):

Рада, что в твоём мнении присутствует двойственность - значит, не всё ещё потеряно!

Ну человек же всегда чему-то учится, получает опыт, так что в любом случае, даже, если он не понимает, все равно меняется по жизни) Для меня вообще все эти мысли очень большое открытие, недавно дошла до этого) Как говорится, "я не волшебник, я только учусь".

0

12

Вот еще одна цитата на тему мужских-женских отношений:

...И вот внезапно, как при свете молнии, увидел он весь свой эгоизм, развившийся во время скитаний. Стало понятно, как узка была дорожка, по которой он шел. Уважение, внимание, восхищение! Да ведь это были только крохи от его настоящих переживаний. И эти крохи он подносил женщине, вручившей ему свое сердце!
Поняв это все, Серая Сова отбросил всю свою мужскую самоуверенность и свои мужские права.

В этот знаменательный вечер, когда Серая Сова впервые только глубоко заглянул в себя, и начинается его медленное внутреннее продвижение в действительную страну непуганых птиц и зверей, в ту страну, которую создает человек своим творчеством, а не в ту, о которой он только мечтает по-детски. В этот вечер зародился тот самый переворот, который потом переменил всю его жизнь.

Не нужно думать, что душевный переворот у охотника произошел внезапно: скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Да если и случаются иногда под давлением обстоятельств такие внезапные перемены, то это бывает обыкновенно на короткое время. Нет, в этом случае речь идет о перевороте  как длительном процессе чередующихся умственных сдвигов, самоанализа, порывов вперед, возвращения к исходным позициям и опять вперед, к новым достижениям.
Такой  переворот  требует  самодисциплины  и, само собой, сразу совершиться не может.
(М.Пришвин «Серая Сова»)

Отредактировано Ivga (27-11-2010 09:43:17)

0

13

*Вол4оноК* написал(а):

Поэтому самое, по-моему, правильное принимать и тех и других такими, какие мы есть, ведь человека не переделать.

Так какие мы есть? Какие качества присущи (или должны быть присущи) НАСТОЯЩИМ мужчинам и женщинам - желательно называть фундаментальные качества, т.е. основные, определяющие (значит, их не должно быть слишком много). Можно с примерами.

0


Вы здесь » Музыкальный клуб » Полезная информация » Женское и мужское