Перуанское Возрождение: древние храмы находят словно грибы

Перуанские археологи обнаружили в джунглях на севере страны руины двух церемониальных храмов, возраст которых составляет более 4 тысяч лет. Историки утверждают, что речь идет о самых древних из известных храмовых построек на территории этого южноамериканского государства. Стены были сооружены из огромных камней весом до 200 кг. Их остатки находятся неподалеку от города провинции Кахамарка - Хаэна (Jaén), в 1100 км к северу от перуанской столицы Лима. До недавнего времени на месте, где были найдены архитектурные памятники древней цивилизации, была мусорная свалка. Кроме храмов археологи обнаружили 14 усыпальниц, в которых хранятся скелеты детей и подростков.

По мнению историков, найденные храмы принадлежат к культуре индейцев племени бракаморо или бракоморос (Bracamoros). После 1532 года, когда в центре могущественного государства инков высадился испанский экспедиционный корпус под предводительством Франсиско Писарро, о бракаморо вспоминали только историки и этнографы.

Ранее считалось, что на территории Санта-Ана-Флорида в долине реки Рио-Паланда до прихода конкистадоров жили представители народности бракаморо, которые обитали в горах примерно с конца 1-го тыс. н. э. Археологические данные позволили сделать вывод, что здесь обитали представители более древней культуры.

Сооружения, которые раскопали среди руин древнего города зданий, были украшены вырезанными из камня фигурками самых разных видов животных: представителями семейства кошачьих, кондоров и пресмыкающихся, преимущественно, змей. Возраст находок весьма озадачил ученый мир. Все они были изготовлены примерно в 2450 году до нашей эры. При этом по манере изготовления и стилю фигурки оказались очень похожими на более поздние изделия, сделанные в период расцвета государства Инков.

Особенности архитектуры позволяют предположить, что признаки цивилизации появились у народов западной части бассейна Амазонки значительно раньше, чем считалось прежде. Ученые долгое время считали этот регион практически необитаемым из-за тяжелых природных условий.

В последние годы в Перу наступил настоящий бум на археологические находки. Так много разнообразных артефактов и с такой регулярностью не находят ни в одном другом уголке планеты.

В начале 2008 г. здесь обнаружили руины древнего храма, построенного еще до появления империи Инков. Культовое сооружение находилось в пределах знаменитой древней крепости Саксайхуаман, недалеко от легендарного города инков Мачу-Пикчу. Помимо храма археологи обнаружили древнюю дорогу и ирригационную систему, которые также относятся к периоду правления инков. Раскопки продолжатся еще несколько лет.

В конце июля текущего года в Перу случайно были обнаружены останки человека, который, по предположению ученых, правил местным населением за 1,2 тысячи лет до появления инков. Скелет был откопан в северной провинции Ламбайек, на территории которой между 700 и 1375 годами нашей эры проживали представители древней цивилизации Сикан. Цивилизация Сикан появилась примерно в период 700-750 гг. и существовала вплоть до 1375 года, достигнув апогея своего развития примерно в середине указанного промежутка времени. За это время сменились 7-8 правителей, останки одного из которых удалось найти при раскопках в Перу.

Двумя неделями ранее на территории этого южноамериканского государства был обнаружен саркофаг с останками взрослого мужчины. В гробнице находились головной убор и маска из перьев - характерные атрибуты для погребальных ритуалов при захоронении сиканских вельмож. Рядом с саркофагом были найдены церемониальный нож, предметы из керамики, ткань и медные блюда.

Примерно тогда же перуанские археологи обнаружили мумию десятимесячного ребенка, которой, предположительно, более 6,5 тысяч лет. Как выяснили ученые, младенец умер от пневмонии.