Музыкальный клуб

Объявление

Добро пожаловать на форум музыкального клуба "Обертон"!


Приглашаем в наши группы Вконтакте Мега-клуб и Обертон



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыкальный клуб » Полезная информация » О музыке


О музыке

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Несколько цитат о музыке:

Подобно пляске, да и любому искусству, музыка была в доисторические времена волшебством, одним из древних и законных средств магии. Коренясь в ритме (хлопанье в ладоши, топот, рубка леса, ранние стадии барабанного боя), она была мощным и испытанным средством одинаково «настроить» множество людей, дать одинаковый такт их дыханию, биению сердца и состоянию духа, вдохновить их на мольбу вечным силам, на танец, на состязание, на военный поход, на священнодействие. И эта изначальная, чистая и первобытно-могучая сущность сохранялась в музыке гораздо дольше, чем в других искусствах.
(Г.Гессе «Игра в бисер»)

Хорошо известно, что Конфуций долгие годы совершенствовался в исполнении на цине всего лишь одной мелодии пока... не узрел волоски на бровях того человека, который сочинил эту мелодию! Не мастерство исполнения, не изящество музыки влекли Конфуция, но возможность с ее помощью открыть канал сообщительности между миром сегодняшним и миром прошлого. В этом вообще заключался смысл всякого искусства в Китае — приобщиться к духам предков.

Сам Конфуций призывал: «Вдохновляйся «[Каноном] песнопений», опирайся на ритуал и совершенствуй себя через музыку».

Соприкосновение с загробным миром есть выход сознания за пределы обыденных представлений и рамок бытия, и музыка действует при этом как важнейший стимулятор «раскачки» сознания.

В эпоху Чжоу возникла «ритуальная музыка»  — особая категория музыки, воздействующей на сознание человека во время выполнения ритуалов вступления в связь с предками. Высшей целью такой музыки провозглашалось упорядочивание, и этот «гармонизирующий» характер звуков проявлялся прежде всего в том, что они регулировали отношения между людьми и духами, «отправляя» сознание человека в мир предков.
(А.Маслов «Китай»)

0

2

Был такой ученый Поршнев, крупный психолог и антрополог. Толкнул он теорию, что речь изначально появилась не в качестве способа передачи информации, а в качестве команды, в качестве попытки суггестивного (гипнотического) воздействия. Попробуем оттолкнуться от его предположения...

Итак, возникли звуки-слова-команды. А в дальнейшем извлечение звука человеком располовинилось - часть стала информационно-гипнотической - просто речь. А часть осталась гипнотической, но в более мягкой форме. Это музыка, песня. И лишь в последние столетия в чистой речи стала часто преобладать информационная часть.

Т.е. ВСЯ музыка изначально имела задачу ввести в какой-то транс, измененное состояние сознания и т.п. Другой музыки очень долго и не было. И очень долгое время вся музыка была ритуальной. Пожалуй, однозначно лишь в Древней Греции появилось почти чистое, внеритуальное искусство музицирования и пения. Но подтекст, обозначенный опытом тысячелетий, все равно присутствовал и присутствует сейчас. Для нас, обычно, хорошая музыка, это та, которая "выбивает", "что-то дергает", "что-то поднимает".

+1


Вы здесь » Музыкальный клуб » Полезная информация » О музыке