Музыкальный клуб

Объявление

Добро пожаловать на форум музыкального клуба "Обертон"!


Приглашаем в наши группы Вконтакте Мега-клуб и Обертон



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыкальный клуб » Диспуты, обсуждения » Удовольствие - forever?


Удовольствие - forever?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Вы меня вдохновили на вопрос, который всерьез стал волновать меня в последнее время. (Если кого-то интересует причина, объясню отдельно.)
Действительно интересно: насколько вы считаете, что надо стремиться практически постоянно к удовольствию, к приятному? Всегда ли это надежный критерий правильности любого вашего действия? И всегда ли вы замечаете, когда ваши поступки продиктованы именно этим стремлением?

Вот, например, если человек считает, что самое приятное на земле — это секс, надо постоянно этим заниматься и к этому стремиться везде и во всем? И «во всем, что движется, видеть соперниц»?
Давайте доведем ситуацию до абсурда. Человек в погоне за все новыми приятными ощущениями бросает каждое свое новое увлечение, как только оно ему начало надоедать. Как вы назовете такого человека? Внушает ли он вам симпатию? Считаете ли вы это нормальным только потому, что видите этому массу примеров вокруг?

А можете ли вы хотя бы предположить — не умозрительно! - что есть вещи интереснее, или приятнее этого, без сомнения, мощного стремления? И готовы ли вы махнуть на них рукой потому, что они не столь очевидны, и надо напрячься (или измениться), чтобы заметить их?

И напоследок: к чему может привести та и другая модель поведения?

Отредактировано Ivga (17-03-2011 12:34:25)

0

2

Согласен тема интересная.
Когда задумываюсь об этом сразу вижу много граней. Я думаю однозначно сказать что постоянно двигаться в сторону приятного можно или нельзя сказать очень сложно потому как все люди разные и что для одного приятно для другого может оказаться не допустимым значит как мне кажется надо разобраться с тем куда стремиться ради какой цели вкладывать свои силы.

удовольствие побуждает новые силы к стремлению к цели и его отсутствие побуждает новые силы, очень много граней они все разные. Могу сказать точно только то что достижение очень высоких и трудных целей доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие.  в отличии от того же секса когда последствия бывают чуть ли не губительными, в то время как достижение высоких целей пораждает по большей части только положительные вещи.

Отредактировано владимир (17-03-2011 13:31:30)

0

3

Удовольствие имеется в виду, конечно, с точки зрения самого человека - то, что определенному человеку доставляет удовольствие.

владимир написал(а):

удовольствие побуждает новые силы к стремлению к цели

В том-то и дело, что цели-то разные могут быть. Получается, что сущность удовольствия определяет (может определять) цели?

владимир написал(а):

и его отсутствие (удовольствия?) побуждает новые силы

Поясни

0

4

я имел ввиду: если у человека отнять что-то и он будет без того что доставляет ему удовольствие то он будет прикладывать силы чтобы это вернуть если будет думать что оно ему очень надо.

0

5

по этому поводу я считаю вот как: если убрать подробности, то цель жизни для каждого человека - удовольствие. Но удовольствие бывает не только физическое, но и моральное. Например, у друга неприятности и ему срочно нужны деньги. Если вы ему их дадите, то вы впринципе ничего не потеряли, т.к. если это действительно друг, то в вашем мозгу незаметно для вас появиться мысль "Я помог другу. Я хороший, я стал лучше", которая приносит удовольствие. именно мелание этого незаметного удовольствия сподвигает нас на жертвы.

+1

6

А если достижение удовольствия требует слишком больших жертв, вы на них пойдете? В каких случаях?
(У тебя вообще-то, Жорик, не видно жертвы:

Георгий Ьурковъ написал(а):

вы впринципе ничего не потеряли

- в чем же здесь жертва?

Можно ли удовольствие, скажем, привить сознательно, т.е. научиться получать от чего-то удовольствие? Или наоборот, перестать считать что-то удовольствием?

0

7

Ivga написал(а):

Вот, например, если человек считает, что самое приятное на земле — это секс, надо постоянно этим заниматься и к этому стремиться везде и во всем? И «во всем, что движется, видеть соперниц»?
Давайте доведем ситуацию до абсурда. Человек в погоне за все новыми приятными ощущениями бросает каждое свое новое увлечение, как только оно ему начало надоедать.

Так о чем все же ты говоришь - о стремлении постоянно к одному или к все новому?

А "удовольствие" в очень разных смыслах употребляемо.

Удовольствие от амфетаминчиков, конечно, не заслуживает постоянного к себе внимания

владимир написал(а):

достижение высоких целей пораждает по большей части только положительные вещи

А это уже скорее счастье, чем просто удовольствие.

Мне удовольствие приносят походы. Так же, я кайфую от получения звучащих записей (вот сюда еще входит прослушивание лекций на эту тему). Мне приятна езда на велосипеде. Я балдею от игры группой (тем более на сцене). Ну еще, пожалуй, обожаю палочки-вонялочки и шоколад.
Все это присутствует в моей жизни, более того, моя жизнь, в принципе, из этого состоит. Т.е., как следствие, я только и делаю что получаю удовольствие.. Но, мне кажется, в таком свете это не так уж и плохо:)

Ivga написал(а):

А можете ли вы хотя бы предположить — не умозрительно! - что есть вещи интереснее, или приятнее этого, без сомнения, мощного стремления

Поиск штука сложная и, безусловно, предполагает наличие ошибок. Т.е. попробовал что-то и понял - не, нифига это не интереснее/приятнее. И, как бы, получается, что

Ivga написал(а):

Человек в погоне за все новыми приятными ощущениями бросает каждое свое новое увлечение, как только оно ему начало надоедать.

Присутствует некоторое противоречие в твоих словах, на мой взгляд..

0

8

Volk написал(а):

Так о чем все же ты говоришь - о стремлении постоянно к одному или к все новому?

Стремление-то одно - к удовольствию в общем виде от всего нового (молодого, красивого, свежего...), а в частности получается, что эти качества находятся в разных местах (у разных людей). Так что здесь никакого противоречия ).

Volk написал(а):

А "удовольствие" в очень разных смыслах употребляемо.

Удовольствие от амфетаминчиков, конечно, не заслуживает постоянного к себе внимания

Вот мы подбираемся к главному: так какие (когда) же удовольствия заслуживают внимания, а какие - нет? Какие здесь можно предложить критерии? (Главное - не забыть главное... ))

(А непостоянного внимания амфетаминчики заслуживают?))

Чтоб не показаться совсем уж синим чулком, упомяну, что я признаю, что уметь получать кайф от удовольствий - вполне не только допустимо, но и необходимо. Все дело... в чем?

Отредактировано Ivga (18-03-2011 10:25:33)

0

9

Ivga написал(а):

А если достижение удовольствия требует слишком больших жертв, вы на них пойдете? В каких случаях? (У тебя вообще-то, Жорик, не видно жертвы:  в чем же здесь жертва?
Можно ли удовольствие, скажем, привить сознательно, т.е. научиться получать от чего-то удовольствие? Или наоборот, перестать считать что-то удовольствием?

если удовольствие требует слишком больших жертв то человек врядли на это пойдет, ведь жертва способствует причинению неудовольствия или же лишению другого удовольствие. да, я неправильно подобрал слова когда я сказал "вы впринципе ничего не потеряете". я хотел сказать что отдавая одно вы получаете другое и что в данном случае и отданное, и поллученное - равноценны. научится от чего то получать удовольствие и перестать что-то считать удовольствием вполне возможно, но это трудно и сам процесс этого не особо приятен.
А вот насчет того что главное в выборе удовольствий:  вместе с удовольствием не причинялся вред, что бы оно не создавало иллюзий. есть и еще критерии, но я пока до них не додумался.

Отредактировано Георгий Ьурковъ (18-03-2011 12:11:15)

0

10

Георгий Ьурковъ написал(а):

главное в выборе удовольствий: самое главное что бы вместе с удовольствием не причинялся вред, что бы оно не создавало иллюзий

Кому бы не причинялся вред? Вспомните, ведь в жизни полно ситуаций, когда один получает удовольствие, а другой от этого страдает. Как тут быть?
А если удовольствие создает иллюзию удовольствия? Ты умеешь отличать подлинник от иллюзии? Как?

Георгий Ьурковъ написал(а):

сам процесс этого не особо приятен.

А если этот не особо приятный процесс приводит к ещё большему удовольствию? Ты пойдешь на это?

0

11

что бы вред не причинялся в первую очередь тебе, во вторую - твоим близким и тем, кем ты дорожишь. а вот как отличать иллюзию от подлиника я не спец так что незнаю. и на последний вопрос отвечаю: да, пошел бы.

0

12

Георгий Ьурковъ написал(а):

и на последний вопрос отвечаю: да, пошел бы.

И всё равно, какого рода удовольствие?

0

13

ну ясное дело нет. если оно аморально или причиняет вред то не пойду.

0

14

Так можете ли вы назвать хоть какие-то критерии "полезного", "приемлемого" удовольствия? Как в них разобраться-то?: к каким можно стремиться, а к каким "аморально"? Пробуем обобщать...

0

15

Пока вы думаете  ^^ , цитата по поводу...

"Учёный изучает природу не потому, что это полезно: он изучает её потому, что это доставляет ему удовольствие, потому, что она прекрасна... Я говорю о той красоте, - интимной, внутренней, - которая сквозит в гармоничном порядке частей и которую воспринимает только чистый интеллект... Красота, воспринимаемая интеллектом, есть красота самодовлеющая, существующая для самой себя, и это ради неё, быть может, более чем для будущего блага человечества, учёный обрекает себя на многолетнюю и утомительную работу." Ж.А.Пуанкаре

0


Вы здесь » Музыкальный клуб » Диспуты, обсуждения » Удовольствие - forever?