Музыкальный клуб

Объявление

Добро пожаловать на форум музыкального клуба "Обертон"!


Приглашаем в наши группы Вконтакте Мега-клуб и Обертон



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыкальный клуб » Диспуты, обсуждения » Правила научного подхода в познании природы


Правила научного подхода в познании природы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сочла необходимым вывесить напоминалку - обязательные правила при научном взгляде на мир, и в ведении научной дискуссии, в частности.

Правила умозаключений в физике (Из книги И.Ньютона "Математические начала натуральной философии").

Правило 1. Не следует принимать в природе иных причин сверх тех, которые истинны и достаточны для объяснения явлений.
По этому поводу философы утверждают, что природа ничего не делает напрасно, а было бы напрасным совершать многим то, что может быть сделано меньшим.Природа проста и не роскошествует излишними причинами вещей.

Правило 2. Поэтому, поскольку возможно, должно приписывать те же причины того же рода проявлениям природы.
Так, например, дыханию людей и животных, падению камней в Европе и в Африке, свету кухонного очага и Солнца, отражению света на Земле и на планетах.

Правило 3. Такие свойства тел, которые не могут быть ни усилены, ни ослабляемы и которые оказываются присущими всем телам, над которыми возможно производить испытания, должны быть почитаемы за свойства всех тел вообще.
Свойства тел постигаются не иначе, как испытаниями; следовательно, за общие свойства надо принимать те, которые постоянно при опытах обнаруживаются и которые, как не подлежащие уменьшению, устранены быть не могут. Понятно, что в противность ряду опытов не следует измышлять на авось каких-либо бредней, не следует также уклоняться от сходственности в природе, ибо природа всегда и проста, и всегда сама с собой согласна...

Правило 4. В опытной физике предложения, выведенные из совершающихся явлений с помощью индукции, несмотря на возможность противных им предложений, должны быть почитаемы за верные или в точности, или приближённо, пока не обнаружатся такие явления, которыми они ещё более уточнятся или же окажутся подтверждёнными исключением.
Так должно поступать, чтобы доводы индукции не уничтожались предположениями.

(Индукция - метод рассуждения от частного к общему. - Ivga)

0

2

А вот взгляд на мир А.Эйнштейна.

Утратив религиозный рай молодости, внушенный традиционной верой, он нашел другой рай - научной истины. "Дорога к этому раю была не так удобна и завлекательна, как дорога к религиозному раю, но она оказалась надежной, и я никогда не жалел, что по ней пошел". Утратив веру в библейского Бога, он нашел веру в гармонию Вселенной.

"Самое непонятное в этом мире, - написал однажды Эйнштейн, - это то, что его можно понять".

"К основным положениям физической теории ведет не логический путь, а только интуиция, основанная на вчувствовании в опыт". "Вчувствование в опыт" означает постижение Природы на основе "свободного творчества человеческого духа". Вера в свободное изобретение идей оказалась верой в мощь человеческого разума. Создавая теорию гравитации, ученый исходил из опыта ("вчувствования в опыт"). Но в то же время он утверждал, что никакой опыт без свободных идей и глубокого философского анализа не позволил бы ему проникнуть в структуру пространства и времени - настолько она удалена от прямого чувственного восприятия. Эйнштейн был художником, философом и религиозным мыслителем - и именно поэтому он стал реформатором естествознания.

Эйнштейн и религия

Эйнштейн сформулировал свою позицию так: "Я не верю в Бога, который награждает и карает..., я верю в Бога, проявляющего себя в упорядоченности мира, но не в Бога, занимающегося судьбами и делами людей".
Эйнштейн говорил о "мистическом трепете" и "подвижническом восторге", которые вызывает у него познание "безграничной разумности" устройства мира: "Эта глубокая эмоциональная уверенность в высшей логической стройности устройства Вселенной... есть моя идея бога".

Отредактировано Ivga (14-04-2011 11:04:59)

0

3

Думаю все же, что и здесь можно обойтись без идеи бога: может, надо просто сочетать логический и интуитивный подходы?

0


Вы здесь » Музыкальный клуб » Диспуты, обсуждения » Правила научного подхода в познании природы