Музыкальный клуб

Объявление

Добро пожаловать на форум музыкального клуба "Обертон"!


Приглашаем в наши группы Вконтакте Мега-клуб и Обертон



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыкальный клуб » Полезная информация » Древнейшие мегалитические сооружения


Древнейшие мегалитические сооружения

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Гёбёкли Тепе

Одно из самых интригующих названий для современного археолога - Гёбекли Тепе. Так называется место в Турции, где идут раскопки древнего мегалитического сооружения. Руководит работами немецкий археолог Клаус Шмидт.

История Гебекли Тепе, что означает по-турецки "холм-пупок", началась в 1964 году, когда команда американских археологов приехала в эту отдаленную провинцию Юго-Восточной Турции. Они обратили внимание на несколько холмов, которые выглядели странно и были покрыты тысячами сломанных кремней. Это верный признак деятельности древнего человека. Однако американцы отказались от проведения раскопок.

В 1994 году местный пастух заметил группу огромных камней странной формы, которые явно были обтесаны человеком. Об этом узнал директор краеведческого музея в городе Санлиурфа, расположенного в 50 км от Гебекли Тепе. Вскоре новость достигла ушей специалистов из Немецкого археологического института в Стамбуле. Шмидт приехал в Гобекли Тепе в 1994 году... и остался там навсегда. Теперь раскопки древнего сооружения - дело его жизни.

Странно выглядевшими камнями оказались плоские мегалиты. Некоторые имеют форму буквы "Т с поверхностью охряного цвета. Очевидно, это краска растительного происхождения, которая сохранила цвет в течение тысячелетий! На некоторых глыбах вырезаны изображения животных и птиц: кабанов, лисиц, львов, газелей, уток, скорпионов, рыб...

На одном камне - изображение обнаженной женщины в окружении змей. Сами камни, по всей видимости, символизировали людей, так как имели стилизованные "руки", прижатые к бокам. В настоящее время откопано 43 камня, которые образуют круги диаметром от 5 до 10 м. Вокруг кругов находятся каменные скамьи, маленькие ниши, выдолбленные в скалах, и стены из глиняных кирпичей. Высота кирпичных стен - около метра, мегалиты имеют высоту от 1 до 4 м. Археологи уверены, что раскопают в Гебекли Тепе еще много мегалитов. Несколько лет назад Шмидт нашел наполовину обтесанный камень, который древние рабочие не отделили от каменного ложа. Он огромен, имеет в длину 9 м и находится на расстоянии километра от главного холма, где лежат все мегалиты. Очевидно, здесь была каменоломня, где древние строители добывали материал для своего сооружения. Девятиметровый камень имеет трещину. В последние годы ученые нашли 250 обтесанных камней, которые еще предстоит откопать. Уже сейчас Гебекли Тепе называют "турецким Стоунхенджем". Углеродный анализ позволил определить возраст комплекса, он составляет 12 тысяч лет, то есть был построен около 10-9 тысяч лет до н.э. Для сравнения, Стоунхендж был возведен около 2,5 тысячи лет до н. э. До открытия Гебекли Тепе самым древним мегалитическим комплексом считался комплекс на Мальте, датируемый 3500 годом до н.э.

Сооружения в Гебекли Тепе относятся к тем временам, когда человек еще не умел делать посуду из глины и пасти скот. Это была культура охотников и собирателей. По мнению Шмидта, строители Гебекли Тепе жили здесь не постоянно, а лишь в периоды между сезонами охоты. Жилища их представляли собой шатры, покрытые звериными шкурами. В Гебекли Тепе обнаружено множество кремневых наконечников для стрел, это подтверждает предположение о том, что основными занятиями этих людей была охота.
Гебекли Тепе изменил представление ученых о культуре охотников и собирателей. На самом деле, она была более продвинутой, чем предполагали ранее, во всяком случае, в этом регионе Турции.
Но что же заставило древних охотников предпринимать титанические усилия, чтобы строить огромный каменный комплекс? Шмидт полагает, что знает ответ. Гебекли Тепе не был предназначен для того, чтобы жить здесь. Остается одна гипотеза - религия. Гебекли Тепе - самый древний храм в мире. Шмидт считает, что это не просто храм, а похоронный комплекс. В прошлом году археологи нашли человеческие кости в почве, заполняющей каменную нишу рядом с мегалитами. Шмидт полагает, что древние охотники приносили в грот тела своих усопших сородичей. Вход в грот они закрывали большими валунами.

Мегалиты сложены в круги, и это доказывает гипотезу о том, что Гебекли Тепе - ритуальный комплекс. Изображения, вырезанные на поверхности камней, также подтверждают такую гипотезу.

Во времена охотников и собирателей этот район Турции не был столь пустынным, как сейчас. Здесь росли зеленые леса, где водились десятки видов млекопитающих, что позволило расцвести цивилизации охотников. Климат был мягким и теплым. Настоящий рай!
Шмидт выдвинул интересную гипотезу. Чтобы строить религиозный комплекс из каменных глыб, в Гебекли Тепе собиралось много людей. Им было трудно добыть достаточно дичи, чтобы прокормиться. В округе росла дикая кукуруза, которую они, по-видимому, принялись культивировать. Это произошло около 8 тысяч лет до н. э. Гебекли Тепе был одним из первых мест на Земле, где люди начали выращивать злаки.

Изменившееся питание изменило и физиологию человека. Скелеты людей стали менее массивными и уменьшились в размере. Примерно в то же время климат стал более сухим и жарким. Почвы обеднели. Добывать пищу становилось все труднее. Тогда люди решили уйти из этих мест. Перед этим они закопали свой храм. Как определили археологи, слой земли, под которым укрыты камни, был принесен из других мест. Холмы в Гебекли Тепе имеют искусственную природу. Зачем древние люди сделали это - неясно! Между тем, турецкие ученые уверены: легенда о библейском Эдеме ведет свое начало от Гебекли Тепе, где в древности был расположен настоящий зеленый рай со множеством животных, птиц и плодоносящих растений. В Библии сказано, что Эдем расположен там, где сходятся реки. Христиане полагают, что имеется в виду Тигр и Евфрат, в излучине которых находится плодородная долина. В Книге Бытия говорится о том, что Эдем был окружен горами. Неподалеку от Гебекли Тепе протекают притоки Евфрата, а в отдалении видны горы. Поэтому вполне возможно, что именно здесь находился библейский рай.

В регионе были сделаны и другие уникальные археологические открытия. Например, была найдена скульптура человека, созданная около 9-10 тысяч лет до н. э. Поражает выражение лица, которое словно искажено ужасом. Впечатление усиливают обсидиановые глаза статуи. По-видимому, это одно из самых первых на Земле скульптурных изображений человека. Оно ныне хранится в музее в Санлиурфе.

Конечно, утверждения о том, что Эдем был расположен в Гебекли Тепе, весьма спорно, но, несомненно, это величайшее археологическое открытие, сделанное после Второй мировой войны.

0

2

Атлантида

http://world-archaeology-news.blogspot. … rch/label/

...например, на марокканском побережье, аккурат напротив Канарских островов, есть город Агадир, напоминающий своим названием древний Гадир (Кадис) в Испании. Гадир, как считается, находился во владении царя Эвмела, одного из правителей Атлантиды. Согласно логике древних город Агадир - это "не Гадир" (греческая приставка "а" означает "не"), но имеющий какое-то тайное, сакральное отношение к испанскому побратиму, и получается, что такая связь найдена. Между прочим, еще в середине 1920-х годов в местности Тарудант (60 км восточнее Агадира) нашли следы бронзовой культуры, а также пирамиду и циклопические стены. Правда, эти исследования продолжения не получили.
"Скорее всего мегалиты Агадира, а также еще двух городов - Ликса и Мзора принадлежат к одной культуре - культуре атлантов, - полагает Александр Воронин. - История Ликса вообще загадочна, она теряется во мгле времени. Римляне называли его "Вечным городом", "Городом Богов" и полагали, что именно там погребен Геракл. Возвели этот город неведомые солнцепоклонники. Мегалитические постройки четко сориентированы по солнцу. Кто бы они ни были, творцы Ликса являлись искусными строителями, астрономами, учеными, за которыми стояла многовековая традиция закладки и сооружения величественных каменных комплексов. К тому же в Ликсе есть дольмены, которые не строили ни карфагеняне, ни римляне".

Вот как описывал Тур Хейердал дошедшие до наших дней величественные постройки Ликса: "Камни различной величины и формы тщательно обтесаны, имеют вертикальные и горизонтальные грани и строго прямые углы; они очень точно пригнаны друг к другу, словно кубики некой складной картинки-пазла, и даже в тех случаях, когда эти блоки имеют неправильную форму и много - 10 или даже 12 - углов, они очень точно совпадают один с другим. Эту уникальную, нигде в мире более не встречающуюся технику я считаю своего рода личным клеймом ее изобретателей".
Со стороны океана внушительные каменные блоки смотрятся загадочно и таинственно. На первый взгляд, они похожи на огромные глыбы, отколовшиеся куски прибрежных скал. Однако при ближайшем рассмотрении можно разглядеть чудовищных размеров монолиты, сложенные в основании океанского мола. Примечательно, что в скальной породе вырублены борозды или колеи, идущие параллельно друг другу. Так называемый рельсовый путь уходит прямо в воды Атлантического океана. Точно такие же борозды, или врезанные в камень "рельсы", есть на Мальте.

Но Агадир - это не только название города, имя собственное. Так в Марокко принято называть также укрепленные жилища. В стране есть целый район агадиров. Может быть, в стародавние времена они-то и являлись форпостами атлантов, прибывших сюда с затопленной родины. И как знать, вдруг именно здесь они хранили секреты, технологии и реликвии когда-то великой и могучей Атлантиды?

0

3

Альтернативный взгляд историка на древние сооружения. Очень похоже на эзотерику, но всё же...

Стоунхендж под Киевом

ЮРИЙ ШИЛОВ - кандидат исторических наук, известный историк, писатель, общественный деятель. Автор многих монографий, научно-популярных и художественно-публицистических книг, среди которых широкую известность получили "Космические тайны курганов", "Прародина ариев", "Святыни" и другие. Идеи Юрия Алексеевича всегда будоражат, его читатели становятся либо горячими их сторонниками, либо столь же горячими и последовательными противниками.

Древние святилища предков "работают" и сейчас
Кольцо земляного вала на высоком берегу Днепра, у села Козаровичи близ Киева, археологов не слишком заинтересовало: они приняли его за остатки укрепленного лагеря. Потом вода подмыла берег и древний памятник обрушился в Днепр. Сейчас стало ясно: это был наш вариант английского Стоунхенджа.

ОСОБАЯ ЭНЕРГЕТИКА
Археологи, исследовавшие памятник у села Козаровичи, в общем-то были правы: кольцевой вал со рвом вполне мог служить защитой от врагов. И стада на ночь загонять туда, наверное, было удобно, и Масленицу гулять на укрытой от холодных ветров площадке, и через костры на Ивана Купала прыгать. Но удобно там же было наблюдать за Солнцем и звездами, запросто общаться с богами, не останавливаясь перед человеческими жертвами. Это было загадочное место. Если бы оно сохранилось, здесь можно было бы на себе почувствовать таинственные потусторонние силы, с которыми предки умели вступать в контакт.
"Древние святилища "работают" и сейчас, - утверждает Юрий ШИЛОВ, археолог, писатель, исследователь древних культур. - Надо только уметь это почувствовать". Англичане, к примеру, выжимают из своего Стоунхенджа все что можно: там и праздники устраиваются, и туристы толпами туда едут со всего мира. Не зря едут, похоже...
Впрочем, подобных Стоунхенджей и в наших краях было когда-то немало: предки с потусторонним миром общались весьма интенсивно. Остатки языческих святилищ-обсерваторий сохранились по всей Европе и России вплоть до зауральского Аркаима. При всех различиях они во многом похожи: круглые, ориентированные на Солнце, Луну и звезды, с тяжеленными каменными указателями-менгирами (или ямами от несохранившихся деревянных). Европейцы называют их ротондами - за круглую форму. Украинцы издавна величали майданами. Юрий Шилов, заинтересовавшийся ими много лет назад при раскопках древних курганов, понял, что это не просто хитроумные навороты всяческих волхвов и друидов, вовсю пугавших и дурачивших простой народ. А что же тогда? Чтобы это выяснить, надо исследовать, призвав на помощь современную науку. Прежде всего - как места с особой энергетикой. Прошлым летом Шилов в очередной раз побывал на Каменной Могиле близ Мелитополя: многие исследователи считают здешнее святилище, которому не менее 14 тысячелетий, одним из важнейших в Европе эпохи палеолита.

ПРИЗРАКИ КАМЕННОЙ МОГИЛЫ
- Юрий Алексеевич, что это за "особая энергетика" такая?
- На поверхности Земли она отмечается кольцами, фиксируемыми аэрофотосъемкой. Эти кольцевые выходы энергии геологи и геофизики называют мантийными каналами. Считают, что они "высверливаются" своего рода завихрениями в гравитационном поле, идущем от Солнца к планетам. Именно на таком месте, высоком и безлесом (высокая энергетика мешала росту деревьев), стояло и святилище близ Козаровичей, и многие другие. Отсюда пошло народное представление о Лысых горах, посещаемых ведьмами (от слова "ведать").
На Каменной же Могиле все сводится, в конечном счете, к геологии - это жерло огромного древнего гейзера, или грязевого вулкана. В Крыму и на Таманском полуострове маленькие такие вулканчики действуют до сих пор. А этот прекратил свою деятельность около 5 миллионов лет назад. Жерло его забито песком, спрессованным в виде этакой пробки, пронизанной пустотами, около 15 метров высотой. Но энергия из земных недр бьет и сейчас - это показывают аэрофотоснимки, которыми я разжился в Вашингтоне, в Центральном архиве США.
- И что там, на снимках?
- Циркульно правильный круг диаметром около 200 м. Неизвестно, на какую глубину уходит пробка - по-видимому, очень глубоко. Тем не менее, энергетика продолжает фонтанировать из этого геологического образования, что подтверждается приборами. Много раз было замечено, что видеоаппаратура здесь начинает работать непредсказуемо. Сама включается, выключается. Дает бракованное изображение, но "брак" на цифровых камерах выглядит как-то упорядоченно - правильные пятна, линии.
Один из почитателей Каменной Могилы - индийский журналист Кумар Хемант - сделал там серию фотографий. Такие снимки есть и у других фотографов, у меня тоже. На многих четко проступают изображения шаров - уфологи называют их плазмоидами. Есть ясно видимые изображения энергетических столбов, исходящих из центрального алтаря (сравнительно небольшого камня на вершине с чашевидным углублением в центре, возле которого еще 5 по-меньше, они-то и обладают наибольшей энергетикой). Есть изображения того, что принято называть фантомами, призраками - человекоподобные пятна, на которых отчетливо видны лица, руки и другие детали.
- Если это и правда призраки, то чьи? Людей, которых здесь приносили в жертву?
- Не знаю. Но некоторое время назад там же, на Каменной Могиле, народный целитель Владимир Иванович Холошня показал мне некоторые методы, позволяющие своими глазами это увидеть. Такими методами, к слову, пользуется и Кумар Хемант. И я видел очень четкую фигуру, похожую на песочные часы, - ее содержимое как бы переливалось из одной части в другую.
Полагаю, это проявления полевого мира, лежащего в основе привычного нам мира вещественного. Дело в том, что материя имеет полевую основу, ее вещественные проявления мы фиксируем пятью чувствами. А вот проявления чисто полевые обычно соотносят с так называемым шестым чувством, связанным с интуицией и не поддающимся научной фиксации. Тут можно верить, можно не верить, но раз существует множество фотографий, сопоставимых с рисунками и описаниями, - следует говорить о реальности. Очевидно, древние предшественники ученых - жрецы - могли глубоко проникать в полевую первооснову материального мира и извлекать оттуда представления, к которым мы только теперь начинаем подходить.

РАДОСТНЫЙ МИР ДЕТСТВА
- Но у жрецов-то аппаратуры не было, и все же они что-то видели и чувствовали?
- Наверное, тогда, как и сейчас, люди воспринимали полевой мир по-разному. Любого ребенка можно научить играть на фортепиано, но Моцарты встречаются нечасто. В этом отношении самый способный из всех, с кем я встречался, - Владимир Холошня. Он чернобылец-ликвидатор, вывозил из-под реактора радиоактивный мусор. Получил такую дозу облучения, что был обречен, перенес три клинические смерти и трижды воскресал.
- Вы сказали, что у него есть какие-то приемы.
- Просто определенные правила. Например, все умеют бегать, но есть приемы, позволяющие бегать хорошо, а если у вас к тому же способности - то и великолепно. Вот Владимир Иванович как раз "бегать" умеет, как умели Ванга, Сергий Радонежский, Серафим Саровский - люди, которых называют святыми или провидцами, посвященными. В конечном счете, их мастерство сводится к одной универсальной вещи - погружению в полевую основу материального мира. Это вполне объективно, хотя и трудно фиксировать. Например, на Каменной Могиле возникает ощущение благости, чего-то из далекого детства - когда мир был необычайно ярок, свеж и добр, наполнен материнским теплом. Как можно это научно описать? Или как зафиксировать чувство приобщенности к мирозданию, к его сокровенным глубинам? Оно описывается художниками, писателями, живописцами, это их сфера. Вспомните: художники-абстракционисты первыми, прислушавшись к своему подсознанию, почувствовали, что грядут мировые катастрофы. А ведь, казалось бы, абстракционизм - бессмыслица, набор цветовых пятен.
Есть два вида познания мира: логико-аналитическое и образно-интуитивное. Первое из них мы почему-то считаем высшим, хотя на него работают только три процента головного мозга. Зато на второе - 97 процентов, и оно позволяет проникать в полевую основу мироздания. Я говорил о "детском", радостном восприятии мира на Каменной Могиле. Но ведь ребенок познает мир именно через образы и интуицию. Такие глубины постигает, что хватает на всю дальнейшую жизнь. А его потом в школе стараются переучить, заставить быть рационалистом... И так же получилось с человечеством.

КАК СОЕДИНИТЬСЯ С МИРОЗДАНИЕМ
- То есть в детстве своем человечество что-то знало, а потом способность к знанию утратило?
- Не то чтобы утратило, но эта способность в европейской культуре была как-то засушена. В том и проблема, чтобы ее вновь актуализировать. Мы из истории знаем: когда наступают времена стабилизации, и человек становится хозяином своей жизни, на первый план выступает так называемый реализм. Все понятно, все можно регламентировать, разложить по полочкам. На это "покупались" многие сторонники тоталитарных режимов. И большевикам, и фашистам казалось: мир познаваем, его можно завести, как часы, и потом только следить, чтобы он четко работал. Но истина всегда выше человеческих возможностей. Маятник уже качнулся в другую сторону: люди понемногу начинают понимать, что не настолько разумны, чтобы контролировать всю ситуацию.
В какой-то момент я задумался: зачем древним было создавать грандиозные сооружения, ставить тяжеленные камни, перемещать горы земли? Заблуждались они или действительно извлекали из этого пользу для своих погребаемых и для живущих? Перед этим вопросом археологи истматовской выучки останавливались, полагая себя умнее древних. Но я не остановился, я на себе почувствовал, что это - реальность. Древние святилища, их основные конструкции - ящики, перекрытые каменными плитами, человекоподобные изваяния, которые передают ауру, и т. д. - работали, как трансформаторы, преобразуя геокосмическую энергию, связывающую светила с нашей планетой, в энергию биопсихическую. А в конечном счете - и в социальную. И когда к ним собирались люди, совершая обряды, они объединялись между собой и соединялись с мирозданием.

0


Вы здесь » Музыкальный клуб » Полезная информация » Древнейшие мегалитические сооружения