Музыкальный клуб

Объявление

Добро пожаловать на форум музыкального клуба "Обертон"!


Приглашаем в наши группы Вконтакте Мега-клуб и Обертон



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыкальный клуб » Музыка » Новичкам в помощь


Новичкам в помощь

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Привет всем!

        Тут будет выкладываться необходимый материал для новичков, кроме того, что вам скажут на занятиях.

    Как вы, новички, наверно знаете, или хотя бы подозреваете, - наши занятия нацелены ещё и на общее развитие. Поэтому иногда возникает вопрос: как то, что мы даем или делаем, может быть связано с игрой на гитаре?
Ответ для вас такой - напрямую! А те, кто сомневается, посмотрите на нас внимательнее, и вы все поймете.  Это я про посещение, проведение и участие в диспутах, выездах, концертах и прочих мероприятиях.

           Итак:
    Разминка для рук - это очень полезное и важное занятие. В принципе, разминать руки можно почти как угодно, главное без фанатизма. Мы даем некоторые упражнения на расслабление и разминку. Заведите привычку разминать руки, даже если вокруг это никто не делает.
Вообще, если не давать любым мышцам костенеть и застаиваться, а периодически разминаться и расслаблять их, то они не будут болеть и жить будет легче =).

    Вот ещё пара разминок:
http://www.youtube.com/watch?v=39TbnEqO … mp;index=1
http://www.youtube.com/watch?v=0PFoBqOP2d8

    Настройка гитары:
    Мир наполнен звуками, учитесь слушать их. Слушайте разную музыку, речь, инструменты, птиц, что говорит преподаватель...  и прочее...  Это поможет вам настраивать гитару.
Если внимательно слушать, как звучит настроенная гитара, через некоторое время вы привыкнете к её правильному звучанию и сможете настраивать "на слух".
Раньше, тоже для новичков, я выкладывал разные тюнеры, но сейчас этих тюнеров такое количество..., и суть у них одинакова..., и давно я ими не пользуюсь... Короче,  на первое время можете скачать любой тюнер на телефон или на компьютер (если есть микрофон), и настраивать по тюнеру.
В кабинете настройка будет производиться либо коллективно, либо настраивайте гитару на входе по тюнеру.

Условные обозначения:
С - до     
D - ре
E - ми
F - фа
G - соль
A - ля
H- си
B - си-бимоль  ( С буквами "H" и "B" есть некоторые разночтения. Иногда люди путают и "си" обозначают как "H", а "B" не используют вообще. Обращайте внимание. Составители, подбиратели песен не всегда разбираются, что к чему.)

Cтрой шестиструнной гитары: от первой струны к шестой -  E H G D A E . Запомните эти магические символы — пригодится в дальнейшем.
(По поводу тюнера: тюнер можно скачать сейчас почти на любой телефон, ищите их самостоятельно)

  Формы аккордов и некоторые стандарты:
Чтобы не учить огромное количество аккордов, нужно запомнить несколько форм, и вы сможете составлять эти аккорды самостоятельно!

В общем, тут все достаточно просто. Красная точечка в таблице 1 — это тоника. На гитаре, тонику берут от 6, 5 и 4 басовой струны. Чтобы построить аккорд, нужно найти тонику (подглядеть можно в таблице 2)  и поставить пальцы как показано в таблице 1. 
Например, чтобы построить аккорд ля-минор (Am), находите ноту ля (А) на 6,5 или 4 струне (таблица 2) и берете любую форму минора (таблица 1) . 

Таблица 1
http://img-fotki.yandex.ru/get/5100/96590931.2/0_ebbb8_2216b025_XXL.jpg

Таблица 2  (расположение нот на грифе)
Цветом выделены ноты из одной октавы.
Наблюдательные сразу зададут вопрос - а как в одной октаве может быть больше или меньше 7 нот?
Отвечаю: На гитаре, в одной октаве тоже 7 нот), просто есть ноты звучащие на одной высоте, т.е. звучащие в унисон.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5101/96590931.2/0_ebbae_4fe9319_XXL.jpg

      Стандарты:

E7 - Am, E7 - A
A7 - Dm, A7 - D
D7 - Gm, D7 - G
G7  - Cm, G7 - C
C7 - Fm, C7 - F
F7 - Bm, F7 - B
F#7 - Hm, F#7 - H
H7 - Em, H7 - E

Стандарты надо заучить так, чтобы пальцы играли сами, без привлечения драгоценного мышления. А мышление направить на поиск закономерностей... ) Заметили их?.. Особенно, если играть с барре.

   Несколько практических советов тем, у кого есть гитара и тем, кто собирается приобрести таковую.
За инструментом надо ухаживать и следить - вот это новость! о_О...
Если в холодное время вы пришли с улицы с гитарой на занятия или домой и хотите поиграть -  не торопитесь:  инструменту нужно "прийти в себя", т.е. в рабочее состояние. Для этого его вытаскивают из чехла и ставят в какой-нибудь угол или в специальное место на 10-15 мин. Нельзя ставить инструмент к батарее или оставлять на солнце.

  При покупке обращать внимание на:
Трещины, царапины и прочий мелкий брак - наверно, расписывать не надо.

  Стандартный брак:
Кривизна грифа: нужно посмотреть вдоль грифа, обычно в районе 12-го лада есть ямы, прогибы и прочие изгибы - они плохо влияют на мензуру.
Чем ровнее гриф - тем лучше, тогда гитара «строит».
 
Продольные трещины в грифе на последних ладах и стандартные трещины в районе склеивания грифа с декой, они очень мало заметны и проявляются не сразу - смотрите внимательно.

  Трудности с встроенным тюнером:
Тюнеры иногда берут питание от вставленного штекера, то есть без подключения к аппаратуре они не работают. Новичкам, скорее всего, стоит обратить на это внимание. Также наличие батарейки не говорит о том, что тюнер работает без подключения кабеля в гитару. Ещё бывает, что очень трудно извлекать батарейку.

Ну и, наверно, самое важное в покупке гитары - взять с собой специалиста :)

   Немного разного:
Интересный курс  по развитию музыкального слуха
Некто Кирюшин В.В придумал этот курс, про его методику и него самого прочитать можно здесь - http://dmitrykrasnoukhov.kiev.ua/pages/ … i-pamyati/
В двух словах могу сказать, что там набор песен - аккомпанемент + мелодия. Вся фишка в том, что мелодию поют нотами и потом пускают аккомпанемент 2-й раз, но уже без мелодии, и ты её додумываешь, что, по идее, и способствует развитию).
Кого заинтересовало, прошу - торрент: http://www.torrentino.tv/torrents/323930

А вот упражнения для быстрого и качественного развития слуха для ленивых:
1. Ставите запись, в которой много разных партий (песню любимой группы или любое произведение в исполнении оркестра). И слушаете линию какого-либо одного инструмента. На это занятие лучше тратить не более 10 минут в день, дабы не перенапрячься :)
2. Берете на гитаре любой аккорд, затем поете один из звуков данного аккорда. С этим упражнением тоже лучше не переусердствовать.

     
In Folio

Есть такой интересный сайт http://www.in-folio.ru/
На нем есть некоторые очень полезные учебные материалы
http://www.in-folio.ru/mkim/po.html
Там можно найти аккордовые формы, интервалы и трезвучия, ну итд.

0

2

Для продвинутых новичков ) , несомненно, будет полезен сайт - http://mirgitar.com/kak-igraetsya-blyuz … itare.html . Там есть схемы игры пентатоники, блюзовой гаммы и пр....

0


Вы здесь » Музыкальный клуб » Музыка » Новичкам в помощь