Музыкальный клуб

Объявление

Добро пожаловать на форум музыкального клуба "Обертон"!


Приглашаем в наши группы Вконтакте Мега-клуб и Обертон



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыкальный клуб » Полезная информация » Политика и образование


Политика и образование

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Не случайно в самом начале Советского Союза школу отделили от церкви и от политики... Судите сами, если не разучились еще - http://inosmi.ru/world/20130922/213196366.html

0

2

Вероятно, это проблема не только политики. Часто люди просто защищают свои убеждения, мысли, которые, кстати, могут и не принадлежать им. Просто эти люди привыкли думать "именно так", или сказал кто-то что это "именно так". Отказаться от таких мыслей, дум, устоев, привычек, догм - все ровно, что отрезать себе палец - в голову не приходит. Человек даже не задумывается над тем правда это или нет, на сколько логично  построены его убеждения и прочее..
На сколько я понял, Дэн Кэхэн (Dan Kahan), поразился масштабам этого явления.
"Однако исследования того, как работает наш мозг, показывают, что наши политические мнения неуязвимы для фактов, которые идут с ними вразрез."
Я честно говоря, не совсем понял, какие выводы он подводит, и заканчивает вообще грустно, надеясь, что масса - ученых когда нибудь, да услышит.

Кстати, научный взгляд на мир исключает такой подход к восприятию информации ещё на стадии изучения этой информации. То есть фигню тебе впарить тяжелее или невозможно вообще. Так как ты фильтруешь, что тебе говорят, рассуждаешь, задумываешься(!), на эту тему.
А не обученному, глупому стаду, хоть 300 работ напиши, они не поймут, и скажут, что ты не прав только потому, что то, что ты пишешь, им не понятно.
Интересно, а если научные методы ввести в школе. Какую массу мы получим? ей вообще можно будет управлять?

В союзе была хорошая школа, это факт. Но к сожалению я пока не знаю как это повлияло на их восприятие к манипулированию сверху, школьники были умнее чем сейчас, но они выросли и этой массой тоже смогли управлять, в чем были ошибки?

0

3

Да, интересное рассуждение...

Вот еще статья в тему - небесспорная тоже, но заставляющая задуматься "А как же надо на самом деле?.."  - http://scepsis.net/library/id_124.html

Кстати, у Сергея все эти бурные последние события вызвали всплеск озарения, и у него готова практически интереснейшая лекция, отражающая новейший взгляд на все это... Вот только кто ее сможет воспринять... Думаем сделать ее "не для всех".

0

4

Несколько раз уже мне задавали вопрос: а чем отличаются социализм от капитализма?
Небольшая цитата. Отвечает политолог Константин Сёмин.

— Каковы коренные отличия социализма от капитализма, по вашему мнению?
— С точки зрения экономики социализм от капитализма отличают две вещи. В первую очередь, общественная форма собственности на средства производства (на станки, на оборудование). Они принадлежат народу, а не конкретному «барыге», который извлекает из своего положения прибыль. Второй критерий — государственное планирование. Люди, занимающиеся исследованием советской экономики, утверждают, что к моменту гибели Союз вплотную подошёл к созданию универсальной АСУ — автоматической системы управления народным хозяйством. Следовательно, считают они, если бы Советский Союз продолжил свое развитие, диспропорции в производстве и потреблении, которые у нас были, устранились бы сами собой. Конечно, и автомобилестроение, и машиностроение выглядели бы по-другому. Однако нас лишили шанса на «если бы»…

0


Вы здесь » Музыкальный клуб » Полезная информация » Политика и образование